Шахматы и шашки

Руководитель: Афанасьев Александр Петрович

Объединение выполняет следующие функции:

Познавательная:

- расширяет кругозор, учит думать, запоминать, сравнивать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности, ориентироваться на плоскости;

- развивает изобретательность и логическое мышление.

- формирует устойчивый интерес учащихся к игре в шахматы и шашки;

- способствует освоению детьми основных шахматных понятий: шахматная доска, шахматное поле, шахматная фигура, ход фигуры, взятие, начальная позиция, шахматная нотация, взаимодействие между фигурами на шахматной доске, ценность шахматных фигур, рокировка, пат, мат, ничья, шахматные часы.

- развивает умение сравнивать, выявлять и устанавливать простейшие связи и отношения, самостоятельно решать и объяснять ход решения учебной задачи;

- знакомит с правилами поведения партнёров во время игры, учит детей во время партии действовать в соответствии с этими правилами;

- учит детей взаимодействовать между фигурами в процессе выполнения игровых заданий, а так же умению применять полученные знания о шахматных фигурах в процессе игры.

- обеспечивает успешное овладение учащимися основополагающих принципов ведения шахматной и шашечной партии.

- содействует активному использованию полученных знаний в процессе игровой практики за шахматной доской.

Воспитательная:

- вырабатывает целеустремленность, выдержку, волю, усидчивость, а также внимательность и собранность. Ребенок, обучающийся этой игре, становится самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

Эстетическая:

- обогащает внутренний мир, развивает фантазию, учит радоваться красивым комбинациям.

Физическая:

- побуждает уделять время физкультуре, чтобы хватало сил и выносливости сидеть за шахматной доской.

Коррекционная:

- Помогает гиперактивному ребенку стать спокойнее, уравновешеннее, учит непоседу длительно сосредотачиваться на одном виде деятельности.

Дата последнего обновления страницы 10.04.2024
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»